Кибуц
Кибуц — мощное традиционное поселение в Израиле.
Описание[править]
Первые кибуцы появились в эпоху Второй алии, волны иммиграции еврейской молодёжи из России и Восточной Европы. Главной трудностью были не только климат, малярия и арабские нападения, но и отсутствие опыта коллективного хозяйства, так как евреи были в основном финансистами.
Первый кибуц, Дгания, был основан в начале XX века у озера Кинерет группой из 12 человек под руководством Йосефа Бараца. Изначально он назывался квуца. К концу Первой мировой войны существовало около 8 коммун. Во время Третьей алии появились такие сильные поселения, как Эйн-Харод, Ягур, Бет-Альфа, Тель-Иосеф. К 1930-м годам число кибуцев выросло до 79, в них жило 24 тысячи человек.
После Войны за независимость их появления ослабло, так как репатрианты из арабских стран предпочитали мошавы (кооперативные деревни с частным хозяйством). Тем не менее кибуцы продолжали строиться на границах и в процессе освоения Негевы и Галилеи.
Многие кибуцы к сожалению состояли из смрадных атеистов, которые повелись на социалистические фантазии. Они не почитали старые праздники и Яхве, за что поступило наказание. В 1980-е годы кибуцное движение пережило тяжёлый экономический кризис, когда у них значительно выросли долги, а расплатиться по ним они не могли. Стали наниматься арабы и азиаты.
Однако около 20 общин благородны и сочетают ортодоксальный иудаизм с коллективным хозяйством. Первый из них — почтенный Эйн-Цурим, появившийся в 1946. Они соблюдают шаббат, кашрут и изучают Тору.