S.T.A.L.K.E.R. 2

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «S.T.A.L.K.E.R. 2.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl (или на Украинском — Heart of Chornobyl) — четвёртая игра из славной серии Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.А, разработанная Украинцами из GSM Game World, и постоянный источник подгорания пятых точек у фанатов и различных видов срачей.

Дыхота овладевает

В итоге таки выходит в середине ноября 2024 года. Несмотря на отсутсвие официальных продаж на территории Эрэфии и Беларуси, игра попала в топ продаж на Пароварке, что вызвало подгорание в пока ещё русских.

Летом 2026 года ожидается выход первого дополнения «Цена надежды», где Скиф участвует в снижении напряжённости между Свободой и Долгом во время событий основного сюжета после уничтожения НИИ ЧАЗ и возвращения Монолита. Судя по трейлеру, Скиф посетит руины Института, некую лабораторию и саму ЧАЭС изнутри.

История разработки[править]

13 августа 2010 года GSM Game World сообщила о начале разработки. Дело и понятно, предыдущие части хорошо продались, и стали очень популярны, особенно на территории СНГ. Серию даже заметили на западе. Поэтому вопрос о начале работы над новым проектом долго не стоял. Под новую часть игры готовили новую версию движка X-Ray v2.0, разработка которого началась до выхода «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля» Чтобы срубить ещё больше денег, планировали выпуск новой части на консоли. Игру планировали выпустить в 2012 году, но не получилось, не фартануло. Проект закрыли в начале 2012. 18 мая 2018 года Григорович опять заявил о возобновлении разработки. От использования движка собственной разработки отказались, решили использовать Unreal Engine 4. В планах было выпустить игру в 2021 году, но затем появилась новая дата релиза − 28 апреля 2022 (затем перенесена на 8 декабря 2022 года, на 2023 год и, наконец, на 2024 год).

В конце мая 2023 года в сеть слили билд на 200 ГБ. Разработчики сразу обвини «русских хакеров», но дело было в другом — рукожопие сотрудников GSM Game World. Для удалённого доступа и тестирования билд заливали на торрент-трекере с открытым доступом без каких-либо настроек приватности. Любой мимопроходившый человек мог найти эти файлы и скачать просто введя stalker2 или stalker2.exe в поиске на DHT трекере BTdigg. Сначала архив был запаролен, но код доступа нашли в логах этого архива, поэтому очень быстро смогли получить доступ к архиву и запустить билд.

Cюжет S.T.A.L.K.E.R. 2, которого потеряли[править]

Сюжет должен был рассказать нам историю сталкера, который давно покинул зону, но зона не покинула его, постоянно напоминая о себе реалистичными снами. Чтобы не поехать крышей и понять, что происходит. Наш герой решает вернуться, но лезть через колючку под огнём военных уже возраст не позволяет. Благо к этому моменту появился исследовательский институт зоны, которым руководит наш старый знакомый Стрелок. Стрелок хорошо устроился, сам в зону не ходит, но контакты со сталкерами держит. Поговорив с ГГ, Стрелок решает отправить его к местному терапевту — Болотному Доктору. Пока наш герой собирался, кто-то решил замочить Меченого, взорвав кондиционер. Мощность взрыва была, примерна, равна мощности подрыва жоп у школьников, когда они узнали об отмене второго сталкера. Стрелок погибает, виноватым делают нашего ГГ, после чего ему приходится быстро свалить в зону. После этого начинается всё веселье. По итогу игры мы должны были найти установку, позволяющую управлять зоной (ослабить зону или, наоборот, усилить её с целью производства большего количества артефактов). Игрок должен сделать выбор: уничтожить (опять) зону или взять контроль над установкой и пилить бабло. Тем не менее, некоторые детали этого сюжета можно встретить в выпущенной игре: Доктор имеет участие в событиях, хотя и косвенно; уничтожение Зоны или увеличение количества артефактов есть в двух из четырёх концовках.

Их потужна боротьба[править]

Объявлены цены на Сталкер 2

После февраля 2022 г. разработчики начали свою борьбу с фанатами из России и Беларуси. Игра официально не будет издаваться на территории этих стран. Затем GSM выпилила русский звук, оставив только английский и украинский. Название игры было изменено с Heart of Chernobyl на украинский манер — Chornobyl (однако в слитом билде есть русский язык: озвучен интерфейс, для озвучки персонажей используется русский синтезатор, внутренняя документация, внезапно, на русском языке). Некоторые из бывших разработчиков, переиграв в своё творение, отправились пострелять на СВО, но не повезло, не фартануло (Вовусик Ежов забыл заквиксейвиться). Их борьба выглядит крайне забавно. На русском языке говорят множество фанатов, которые не имеют никакого отношения к России и Беларуси. Сама вселенная «Сталкера» появилась благодаря советским (клятi москалi) писателям, действие развивается на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС (наследие кровавого совка). Огромное количество модов, литературы и прочего контента существуют благодаря русскоязычной аудитории. Так победим.

В итоге стали говорить о том, что даже простой стриминг игры в России может привести к признанию человека иноагентом или вообще преследованию со стороны властей. В итоге многие русскоязычные стримеры решили отказаться от трансляций с игрой, кроме того огорчил и факт отсутствия русского языка, стримить на украинском большинство русских стримеров всё же не станет, кроме того подобное гарантирует политический срач, что чревато баном канала на Твиче.

Русские стримеры, которые всё-таки посмелили включить українську озвучку, не смогли ничего разобрать на этом мойвячьем диалекте. Некоторые даже пытались повторить реплики персонажей, от чего чуть ли не вывихнули челюсть. Хохлы же в то время тешились, ведь разрабы добавили треки всех современных украинских певцов, таких как Петро Щур.

Сюжет, который получили[править]

Действия игры происходят в 2021 году, спустя 9 лет после событий «Зова Припяти». Главный герой игры — Евгений Мартыненко, обычный вояка 25-ти лет. Он занимался торговлей угасшими артефактами — «пустышками», чей ресурс аномальной энергии был практически исчерпан. Однажды кухня его квартиры была разрушена аномалией, оставив после себя необычный артефакт.

Евгений взял себе прозвище Скиф и вышел на учёного Германа, который пообещал, что если образовавшийся артефакт «вернуть к жизни» с помощью специального сканера в Зоне, то можно будет выручить большие деньги. Ввиду безысходности, статуса бомжа и необходимости денег на новый дом, Скиф вместе с Германом отправляется в ЧАЗ (Чернобыльская аномальная зона), надеясь, что надолго это не затянется. Перед тем как Скиф пересёк границу Зоны, Герман упомянул, что артефакт сохранил свою энергию полностью, поскольку аномалия появилась за пределами Зоны.

Однако, всё пошло не по плану. Научная команда, с которой он должен был связаться, была кем-то убита, и ему пришлось в одиночку использовать сканер в особых координатах, где он работает. На третьей и успешной попытке героя прерывает отряд «Варты» (в переводе на русский язык — «Стражи») — организации, посвятившей себя контролю над Зоной и противодействию её расширению. Выясняется, что героев сдал Припой — сотрудник МСОП (Международная служба охраны периметра), который делает карты аномалий. На отряд напала группа неизвестных, Скифу удаётся сбежать, но его ловит неизвестный сталкер, который грабит его и лишает сознания (вопреки приказу нападающего убить его). Скиф очнулся посреди аномального поля только со своим пистолетом и с собакой, грызущей его ногу. Ему помогает выбраться сталкер Рихтер, подав болт. После Рихтер советует Скифу двигаться к Залесью — ближайшему крупному лагерю, где герою могут помочь.

Герой собирается вернуть сканер и артефакт. Он выходит на след Припоя, который продал ему и учёным координаты места размещения Сканера, сотрудничая либо с местными сталкерами, либо с «Вартой». Припой сообщает, что он не сдавал Скифа и Германа и советует найти Нестора, пахана Террикона, так как сканерами занимался он. Идя по следу, он оказывается на Свалке и по ходу расследования находит необычный КПК, который как оказывается, принадлежал члену группировки «Монолит», которая, якобы, давно исчезла. На Терриконе Скиф сталкивается с главой «Варты» полковником Александром Коршуновым и главой Научно-исследовательского института Чернобыльской Аномальной Зоны (НИИЧАЗ) доктором Дмитрием Далиным. Затем он приходит к Шраму — главному герою «Чистого неба», который поехал кукухой и верит, что Зону можно превратить в утопическую «Светлую Зону» и возглавляет анархистскую группировку под названием «Искра», противостоящую «Варте».

После Скиф идёт к фракции «Полдень», состоящей из бывших членов группировки «Монолит», вышедших из-под гипноза и стремящихся построить новую жизнь без связи с прошлым. Тем не менее, в группировке раскол: одни лояльны её лидеру Бродяге, который стремится преодолеть прошлое и очистить Зону от опасных отходов, другие — Фаусту, который проповедает возвращение к истокам, когда они были действительно счастливы.

После возвращения индуктора, необходимого для отслеживания КПК, и помощи на СПО двум полденцам в убийстве контролёра, Скиф становится свидетелем спора между Фаустом и Бродягой, в результате которого Фауст уходит с группой доверенных людей. Бродяга просит Скифа использовать вартовскую станцию «Азимут» для отслеживания частоты. Но по прибытии на станцию сталкер видит, что весь отряд «Варты» перебит зомбированными полденцами во главе с Фомой. Активировав индуктор, Скиф узнает, что за всем стоит Фауст и он дал указание некоему агенту в «Варте». Скиф отправляется на ближайшую вартовскую базу «Икар». Там он выявляет предателя, лейтенанта Штерева, который разместил на базе пси-маяк, ухудшавший состояние личного состава. Отправившись на станцию «Эхо», Скиф убивает Штерева и узнаёт, что Фауст на бывшей базе «Чистого неба» на Болотах. На «Скадовске» или «Шевченко» сталкер находит Рихтера. Тот отказывается вести Скифа на Болота и советует обратиться к Шустрому. Поохотившись на пси-оленя со Зверобоем, Скиф находит Шустрого и узнаёт в нём того самого сталкера, который вырубил его и украл сканер. Тот даёт ему карту профессора Каланчи, чтобы он безопасно прошёл на Болота (или Скиф убивает его и забирает карту). Отключив пси-маяки, Скиф добирается до бывшей базы группировки «Чистое Небо» и находит Фауста. Тот после короткой беседы исчезает, но оставляет Скифу сканер.

Главный герой прибывает в НИИЧАЗ — научный институт, занимающийся изучением Зоны и вобравший в себе лучшие умы человечества, который охраняет «Варта». Учёные НИИЧАЗ теперь контролируют Исполнитель желаний (он же Монолит), мощную пси-установку, которая промыла мозги сектантам. Однако, НИИЧАЗ не стремится использовать это устройство, чтобы использовать Зону по своему усмотрению, посчитав Исполнитель устаревшим и бесполезным. Из разговора с Коршуновым и Далиным выясняется, что Скиф принёс «альфа-артефакт» (первый артефакт созданный во время Карибского эксперимента — первого эксперимента с ноосферой), который способен конвертировать электричество в пси-поле. Более того, профессор Герман, который устроил небольшой саботаж, признался, что появление «альфы» в квартире Скифа было результатом «Второго Карибского Эксперимента» — попытки НИИЧАЗ создать «альфу» с нуля, что инициировал доктор Далин (из-за чего Скиф позднее его чуть не прибил). Исполнитель желаний в конечном итоге снова активируется, и Скиф выступает испытателем его работы, видя ложные концовки из «Тени Чернобыля», в которых сталкер Меченый/Стрелок просит исполнить определённое желание.

После этого Далин убеждается, что артефакт работает и решает с его помощью дистанционно подключиться к Генераторам (место, где О-Сознание пыталась подключиться к ноосфере) в лаборатории Х-11. Независимо от того, сотрудничает Скиф с НИИЧАЗ или идёт против неё вместе со Шрамом и Бродягой, начинается процесс подключения, но вмешательство Фауста в «альфа-артефакт», которое он устроил на Болотах, приводит к тому, что запускается сигнал Монолита. Все члены «Полдня» и бывшие монолитовцы, разбросанные по всей Зоне, перепрошиваются обратно в монолитовцев. Бродяга вытаскивает капсулу с «альфа-артефактом» и уходит.

Скиф идет на войну против возрождённого «Монолита». Он узнаёт, что монолитовцы окопались на старой РЛС «Дуга». Вне зависимости от выбора группировки, штурм заканчивается неудачей: Фауст демонстрирует мощные экстрасенсорные способности — пси-атаки контролёра и создание фантомов. Скиф отправляется в НТЦ «Малахит» и заручается поддержкой профессора Озерского, чтобы найти средство для защиты от наведённых иллюзий. На заброшенном объекте «Зеркало» Скиф активирует аппаратуру и Озёрский сообщает, что наведёнными иллюзиями занимался проект «Контролёр». Профессор говорит, что он должен найти Рихтера, который знает кого-то из учёных. Рихтер даёт Скифу координаты одного из них — профессора Двупалова. Тот после распития аномальной самогонки даёт Скифу наводку на лабораторию Х5 в подземельях Агропрома. Скиф отправляется туда и находит чертежи подавителя, который должен защищать от пси-излучения. По возвращению к Двупалову, тот раскрывает, что Фауст — результат его экспериментов, благодаря которым его наделили способностями контролёра, но без потери человечности.

Скиф устанавливает подавитель и отправляется на второй штурм «Дуги». В зависимости от выбора стороны, штурм идёт по разным путям и по итогу погибают некоторые персонажи (Стар за «Искру», капитан Зотов за «Варту») при взрыве «Дуги». На крыше центра связи, Скиф вступает в схватку с Фаустом. Тот показывает Скифу мир в «тонкой материи», психической реальности, в которой мёртвые люди всё ещё живут как сознание. Фауст принимает поражение и умирает.

Скиф встречается с Доктором, членом команды Стрелка, который признаётся, что был Профессором Каймановым, одним из членов «О-Сознания» — группы учёных, которые ответственны за появление Зоны. Пятнадцать лет назад он отказался войти в капсулу, чтобы присоединиться к коллективному разуму. Сам Стрелок стал консервативным защитником Зоны, полагая, что проводившиеся в ней исследования и эксперименты нужно защищать и оберегать от остального мира, чтобы никто не воспользовался ими в корыстных целях.

В итоге Скиф направляется к сердцу Зоны и последней оставшейся капсуле «О-Сознания», которая позволит Зоне снова измениться по образу того, кто в неё войдет. В зависимости от его выбора, есть четыре варианта финала.

Если Скиф встанет на сторону «Варты», лояльный полковник Коршунов войдёт в капсулу, и Зона прекратит существование как аномальная территория, а НИИЧАЗ получит контроль над её энергией и потенциалом. Скиф отвергнет их предложение о высокопоставленной военной должности и просто примет новый дом, безразличный к мотивам и силе НИИЧАЗ. Но сам Скиф, сам того не подозревая, станет их агентом. Это единственный финал, в котором Скиф покидает Зону.

Приняв сторону «Искры», Скиф доводит эксцентричного Шрама до капсулы, который входит в неё и после Скиф оказывается среди травы и цветов, освещённых солнцем, сидящим у костра и воссоединяющимся с друзьями, живыми и мёртвыми, разделяя радость от нахождения утопической «Сияющей Зоны», но выясняется, что это всего лишь психическая иллюзия, а сталкеры просто впали в кататонию (фактически став зомбированными людьми) и погрузились в неизменную Зону в реальности, игнорируемые проходящими мимо мутантами.

Присоединившись к Стрелку и убив Доктора, Скиф позволяет войти в капсулу Стрелку, после чего тот берёт под контроль «Монолит», приказывая им отступить и позволяя Скифу мирно покинуть территорию Генераторов. Расширение Зоны остановилось, но по её периметру был создан барьер, не позволяющий никому войти или выйти из Зоны, обрекая Скифа и всех остальных сталкеров на изоляцию и смерть.

Если Скиф присоединился к Стрелку, но не убил Доктора и последовал его совету увидеть его воспоминание дня, когда Зона появилась (найдя секретную комнату в подвале дома), и найдя его комнату в лаборатории Х-7, то он сам входит в капсулу, свободный от каких-либо мотивов. Зона «освобождена» и охватывает Землю, аномалии распространяются по всей планете. На месте Доктора появляется Фауст, который уходит в Зону, выполнив свою миссию.

Персонажи[править]

В этой игре есть также персонажи из трёх предыдущих игр, некоторые из них встретятся по ходу сюжета.

Новые[править]

  • Скиф (настоящее имя — Евгений Мартыненко) — бывший морпех, занимавшийся торговлей артефактов. Всё изменилось после того, как аномалия разнесла кухню в квартире, оставив неизвестный артефакт. Отправился в Зону, чтобы заработать деньги на новую квартиру, но оказался в эпицентре событий, в которых вынужден принимать участие.
  • Рихтер — первый сталкер, с которым знакомится Скиф после кражи сканера с альфа-артефактом. Помогает протагонисту выйти из аномального поля и даёт советы. В прошлом воспитывался в детском доме, но услышав про Зону, сбежал как только стукнуло 18 лет. Считается одним их молодых сталкеров среди ветеранов Зоны. Был проводником, но во время одного из переходов все, кроме него, погибли — это были товарищи Кардана, Баржа и Шутник (до сих пор считает себя виноватым). За время игры стал настоящим другом для Скифа.
  • Полковник Александр Коршунов — лидер группировки «Варта», ветеран Афганской войны. Отец своим бойцам, жесткий и вполне справедливый мужик. Работал на О-Сознание как главный руководитель безопасности и глава отряда «Гранит», однако после событий 2006 года сбежал из лаборатории Х-7, с тех пор презирает учёных (его бойцов подвергли кодированию и сделали первыми монолитовцами). Несмотря на это, так и не сумел понять, что благодетели НИИЧАЗ ответственны за появление О-Сознания.
  • Доктор Дмитрий Валентинович Далин — глава НИИЧАЗ, сын Валентина Далина, одного из членов и руководителя О-Сознания. Мечтает о возможности поговорить со своим отцом, что и получится, если Скиф помогает Искре. Если Скиф работает на Варту, то Коршунов отдаст приказ убить Дмитрия (или сделает это сам и отчитает сталкера за промедление). Если Скиф на стороне Стрелка, то после ареста Скифа Коршуновым за отказ от сотрудничества Далин поможет сталкеру сбежать из плена. Однако, после атаки Скифа и Дегтярёва на Фундамент Далин погибнет, самолично разрушив установку "Фундамента".
  • Фауст — бывший участник «Монолита» в группировке «Полдень», который грезит былыми временами и мечтает вернуть их. Является первым и единственным в истории Зоны и в своём роде, полноценным успехом проекта "Контролёр". Именно ему был нужен сканер с альфа-артефактом, которые после кражи можно забрать у него на бывшей базе "Чистого Неба". Сумел вернуть Монолит как группировку под носом у всех остальных. Скиф убил его во время атаки на РЛС "Дуга", однако в последние моменты жизни Фауст показал сталкеру Тонкую материю.
  • Агата — загадочная личность, является реальной главой НИИ ЧАЗ, иначе как объяснить тот факт, что она знала о Скифе прежде, чем он встретился с ней.
  • Миклуха — лидер Свободы. Именно он выторговал весь завод «Росток» при заключении договора «Д4», поскольку Военные Склады лишились функции барьера от монолитовцев со стороны Выжигателя. Находится на Ростоке. Будет одним из главных участников дополнения «Цена надежды».
  • профессор Двупалов — бывший учёный О-Сознания, руководитель проекта «Контролёр». Именно у него Скиф после пары заданий получит устройство пси-защиты, необходимое для защиты от пси-атак Фауста.
  • Мавка — комментаторша Арены на Ростке, боец «Свободы». Одна из главных участников дополнения «Цена надежды».

Вернувшиеся[править]

  • профессор Герман — первый персонаж, с которым знакомится Скиф. Работает в НИИЧАЗ и занимается реактивацией артефактов. Узнав про некий артефакт, согласился помочь Скифу пробраться в Зону (лично сидел за рулём грузовика, на котором привёз бывшего морпеха). Недовольный тем фактом, что главой НИИЧАЗа назначали молодого мажора Дмитрия Далина и ошибками, которые тот учудил, Герман связался с Фаустом (Фауст организует кражу сканера с альфа-артефактом и передаст его учёному, а Герман выдаст ему все сведения об участниках Монолита, однако Фауст, получив информацию, кинул Германа). Когда Скиф придёт в институт, то после его поиска на полигоне может решить его судьбу с одобрения Агаты: убить или оставить в живых. Герман появится в Фундаменте, если Скиф работает на Варту. В зависимости от решения Скифа диалог в Фундаменте и по связи из бункеров возле Генераторов будет немного отличаться: если пощадить Германа, то Скиф заметит следы пыток, однако учёный будет уклоняться; но если Скиф убил его, то на вопрос, почему Герман жив, тот ответит, что в институте перед сталкером была реалистичная голограмма, а сам Герман видел это со стороны под надзором (так ему дали понять, что личные амбиции ведут в могилу). Плюс Герман сам увидел мёртвого Далина в Фундаменте в обоих случаях.
  • Шустрый — персонаж, появившийся во всех частях серии. Стал проводником. Именно ему Фауст заплатил за кражу сканера из рук Скифа. К счастью для бывшего морпеха, Шустрый оглушил его. Когда Скиф нашёл его в пещере снорков на Затоне, то узнал его лицо и вытряс всю информацию, получив ключ от пси-маяков на Болотах (либо убив, либо допросив).
  • Шрам — протагонист S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо, ныне является лидером группировки «Искра». Воюет против «Варты» и Института, мечтает довести до конца планы о Светлой Зоне, не считаясь с потерями среди своих сталкеров. Скиф столкнётся с ним в лаборатории Х-18 и поможет уйти от отряда Варты. По ходу сюжета выяснится, что Шрам был агентом О-Сознания задолго до событий «Чистого неба». В конце игры (независимо от концовки) выясняется, что во время программирования после второго сверхвыброса ему пересадили воспоминания другого сталкера, что и сподвигло его вытворять всю ту катавасию по ходу игры.
  • Бродяга — лидер группировки «Полдень», костяк которой составляют бывшие монолитовцы. Находится на Диком острове вместе с такими же жертвами контроля О-Сознания. В результате махинаций Фауста стал монолитовцем снова. Фауст послал его убить Болотного Доктора. Его сначала ранили наёмники в Рыжем лесу, а когда Скиф его нашёл, Доктор попросил достать регенератор, который поможет его излечить. Когда Скиф с прибором-регенератором вернулся, то Бродяга снова вступил в бой. Скиф, не желая его убивать, пытался дать отпор, но тщетно. Увы, Доктор вонзил скальпель в шею Бродяги, иначе бы Скиф погиб от удушения. Можно поговорить с ним на "Орбите" после его смерти.
  • Фома — бывший боец «Монолита» в группировке «Полдень», был в группе Бродяги в «Зове Припяти». После спора между Бродягой и Фаустом ушёл с несколькими бойцами вслед за последним. Когда Скиф оказался возле «Азимута», открыл огонь по нему, поскольку Фауст вернул его кодировку памяти. Скиф ранил его и после небольшого допроса позволил ему умереть. Бродяга будет сожалеть о том, что Фома сделал неверный выбор.
  • профессор Озёрский — учёный, работает в собственном научном центре под названием «Малахит», соперничающего с НИИЧАЗом. Является информатором группы "Искра". Если Скиф работает на Варту, то Коршунов лично пристрелит учёного на глазах у Скифа и Далина.
  • Борода — лидер сталкеров Затона. Выясняется, что Султан его таки выжил из «Скадовска» через пару лет после событий «Зова Припяти», после чего Борода покинул Затон. На момент событий игры занял «Шевченко».
  • Султан — лидер бандитов на «Султанске» (так теперь называют «Скадовск») и прилегающих территориях. Собирает долю от продажи артефактов, найденных сталкерами. Вызвал разногласия с некоторыми бандитами, решившими действовать по старому (похищение сталкеров за выкуп), ради чего заплатит Скифу за спасение заложников и устранение несогласных с ним.
  • Сыч — торговец информацией со «Скадовска». Помог Султану взять власть на «Скадовске».
  • Зверобой — охотник на мутантов, перебрался на Затон с Янова. Когда Скиф поможет в охоте, то при разговоре в пещере можно узнать, где найти Шустрого.
  • Гонта — ещё один охотник на мутантов. Остался на Затоне и открыл школу охотников, в которой делится премудростями, как валить мутантов.
  • Зулус — лидер для долговцев, разочарованных генералом Ворониным. Станет одним из главных участников дополнения «Цена надежды».
  • генерал Воронин — лидер Долга из «Тени Чернобыля». Потерял весь завод «Росток» при заключении договора «Д4», из-за чего много бойцов ушли к Зулусу. Можно найти на Цементном заводе возле Террикона. Станет одним из главных участников дополнения «Цена надежды».
  • Доктор. Живёт в Рыжем лесу и лечит всех — людей и мутантов. Позже выясняется, что Доктор - не кто иной, как сам доктор Кайманов, один из учёных О-Сознания, создавший легендарный Выжигатель мозгов.
  • Стрелок — легендарный сталкер, главный герой «Тени Чернобыля», антагонист «Чистого неба», второстепенный персонаж «Зова Припяти». Вернулся в Зону после Сигнала Монолита. Скиф познакомится с ним в лаборатории Х-3 возле Кордона. Стал консервативным защитником Зоны. Станет известно, что через полгода работы в НИИЧАЗе, Стрелок уволился по собственному желанию, после того как узнал истинные мотивы покровителей института. Также, он пытался взорвать лабораторию Х11, над которой был создан институт. После всего вышеперечисленного сбежал на Большую Землю, но позже вернулся, чтобы не дать покровителям института завершить Проект Х.
  • полковник Александр Дегтярёв — главный герой «Зова Припяти», является лидером группировки «Корпус», созданной им в 2013 году, задача которой охранять Припять. После того, как Монолит вернулся, организовал боевой центр в ДК «Энергетик», оставив станцию «Янов» своим подчинённым, дабы молодняк не лез в пекло. Отец для своих бойцов, лично участвует в перестрелках.

Тропы и штампы[править]

  • Автобус вернулся — немало персонажей вернулась из трилогии (помимо Стрелка, Шрама, Дегтярёва, Бродяги):
    • Сидорович, как и раньше, торгует на Кордоне, но цены задрал так, что многие сталкеры ушли на Залесье. И помните его фразу про консервные банки? За его спиной в бункере ЦЕЛЫЕ стеллажы этих банок.
    • Бармен продолжает заниматься своими делами в Баре, даже когда завод Росток достался Свободе.
    • Ганжа, бармен из «Чистого неба» на базе Свободы в Темной долине, стал барменом на заводе «Росток».
    • Арни, управляющий Ареной из первой части. Занят прежним делом.
    • Отец Валерьян. Его можно найти одного, окружённого останками своей группы, возле Градирен в вагоне и спасти от смерти. По его словам, после событий «Чистого неба» он вместе со своими людьми ушёл с Кордона из-за Сидоровича.
    • Волк, лидер деревни новичков на Кордоне, занимается прежним делом. Лично устроил обвал прохода в лабораторию Х-3, чтобы сталкеры не лазили туда.
    • После атаки наёмников на домик Доктора в Рыжем Лесу можно найти, что их лидером был Волкодав (с его отрядом Стрелок, когда он был Меченым, столкнулся на Дикой Территории). Почему был? Потому что он лично руководил отрядом, который Скиф разнёс в щепки.
    • Помните Корягу из Зова Припяти? Его можно найти на Свалке возле базы Варана под прозвищем «Лёха Легенда», занимаясь вымогательством денег у сталкеров за вредные советы (обезвреживать аномалии гранатами, замереть при виде псевдогиганта и тд.). Стоит Скифу уличить того во лжи, Коряга даст координаты легендарного схрона, и пока Скиф ходил туда и обратно, ушёл с насиженного места. Из записки одного из новичков, который слушал советы, можно узнать о его местонахождении на Затоне и вот тогда можно смело пнуть сукиного сына (ибо он сам напросился).
    • Дух, сталкер из группы Искра, работавшей на ученых возле станции Янов. Стал проводником в Припять нелегальными путями, так как главный путь туда перекрыт Корпусом, основанный уже полковником Дегтярёвым.
    • Гавайец стал барменом на Янове, а Костоправ остался медиком. Гарик остался проводником.
    • Хог как наёмничал, так и наёмничает. Правда вместо заказов на наёмные убийства стал наёмным охотником на мутантов.
    • Монолитовец Тихий стал торговцем на базе «Полудня».
    • Представитель О-Сознания появился во время активации Визиографа в Малахите. Если Скиф работает на Искру, то некоторые вопросы Представителю будет задавать Шрам.
  • Автобус разбился — однако есть персонажи из трилогии, которые к моменту начала событий этой игры погибли:
    • В Горелом лесу можно найти сталкера, который присматривает за могилой своего товарища. Этим товарищем оказался Толик, которого можно спасти от собак в начале первой части. По словам сталкера (если спасти его от плотей) Толик погиб, вытащив своего напарника из аномалии «Карусель» ценой своей жизни.
    • Группа сталкеров Искра, работавшая на Янове для учёных, была атакована бойцами Варты в здании Химзавода. Тополь, Булава и Змей погибли в бою. Из группы выжили Дух и Маршалл. Маршалл по итогу умер в лаборатории Х-7, а его воспоминания вшили в голову наёмнику Шраму.
  • Ай, молодца! — НИИЧАЗ планировал подключиться к Генераторам через лабораторию Х-11, чтобы получить доступ к ноосфере, но не тут-то было — активировался сигнал Монолита и все бывшие монолитовцы вернулись с новой силой подминать под себя Зону.
  • Алкоголик — профессор Двупалов. Гонит собственную «волшебную водку», используя в качестве ингридиентов артефакт, благодаря которому водка защищает от пси-излучения. Знаком с Карданом.
  • Аллюзия — немало:
    • Часть вступительного ролика, на которой грузовик едет в Зону со Скифом в багажнике, отсылает к вступлению «Тени Чернобыля».
    • Во время возни с пси-маяками на Болотах Скиф может дойти до железнодорожной насыпи и найти в одном из вагонов тела в научных комбинезонах. Это была группа учёных, которую прикрывал Шрам во вступительном ролике «Чистого неба» и погибла от первого сверхвыброса.
    • Попытка НИИЧАЗ подключиться к Генераторам через лабораторию Х-11 является жирной отсылкой на начало сюжета Half-Life 1.
    • Когда Скиф откажется убивать Доктора, тот попросит отнести дрова «в каморку за нарисованным очагом». Эти слова отсылают к сказке «Приключения Буратино» и тайной комнате в подвале, которая скрыта точно таким же образом.
  • Безумный смех — Бродяга будет истерично хохотать, когда Скиф расскажет правду, если сталкер участвовал на стороне «Искры» в атаке на лабораторию Х-11. Обоснуй: Бродяга повёл себя так от осознания, что все его старания с группировкой «Полдень» пошли под откос.
  • Враги сожгли родную хату — зигзаг: из-за Второго Карибского эксперимента НИИЧАЗ (точнее, вмешательства диверсантов Шрама в процесс эксперимента), на кухне в квартире главного героя Скифа возникла аномалия, которая уничтожила её и оставила после себя Альфа-артефакт, что и стало завязкой сюжета игры.
  • Выйти на замену — место армии и спецслужбы заняли МСОП (Международная служба охраны периметра) и «Варта» (от английского — «Ward»). Первые следят за внешним периметром Зоны, вторые — за порядком внутри, ослабив влияние бандитов и наёмников.
  • Вот это поворот! — несколько моментов:
    • Для игроков Зова Припяти, которые помогали Бороде, сам факт, что «Скадовск» под контролем Султана и Борода находится на «Шевченко», был неожиданным. Плюс сталкеры Затона вспоминают Дегтярёва прозвищем «Дёготь». Хотя очень вероятно, что Дегтярёв не имеет к этому никакого отношения, так как со слов местной барменши, Султан выдворил Бороду из «Скадовска» 7 лет назад, то есть в 2014 году (на дворе 2021 год), через 2 года после событий «Зова Припяти».
    • На Болотах можно найти информацию, которая меняет представление о сюжете Чистого неба — Лебедев, Суслов и Каланча являлись действующими членами О-Сознания, а Шрам был агентом с самого начала и Лебедев манипулировал им для целей О-Сознания, в том числе и про смерть от Выброса (защита Шрама не имеет срока давности). Для игроков, проходивших трилогию, такой поворот выглядел авторским произволом и они назвали свою версию: Лебедев, Суслов и Каланча были членами О-Сознания, однако после разногласий с коллегами создали Чистое небо, а Шрам стал агентом после нейрокодировки, как было показано в финале "Чистого неба".
    • Скиф, когда узнал, что его дом сгорел из-за эксперимента Далина.
    • Шрам, когда узнал, что все его последние воспоминания об Искре — ложь (точнее говоря, не были его собственными).
  • Дали только пистолет: Скиф после аномального взрыва в квартире потерял всё, что имел. Из оружия у него остался лишь именной пистолет, который ему дали в армии. Субверсия на старте, поскольку у него есть защитный комбинезон, АК и базовый набор предметов. Играется напрямую когда он очнулся после кражи сканера.
  • Добро — это приятно: есть такие моменты.
    • В Залесье есть сталкер Митяй, который просит сталкеров достать икону в подвале дома, который находится в аномальном участке «Маковое поле». Если Скиф найдёт и вернёт икону, Митяй будет очень рад. По его словам, этот дом был его родным местом до аварии 86-го года, а когда вернулся в Зону, чуть не погиб при попытке добраться до иконы, а сталкеры отказывались лезть туда, ибо там погибло немало искателей.
  • Единственный представитель в кадре — Фауст. Является первым и единственным в истории Зоны и в своём роде, полноценным Контролёром, которого подключили к сети Монолита.
  • Женщина — да, в игре есть несколько персонажей:
    • Агата, фактический руководитель НИИЧАЗ. Она является искусственным интеллектом, поскольку при работе на Варту, после того когда Герман заменит блок управления Фундамента, можно увидеть на новом устройстве надпись: "КБУ-1М КОНТРОЛЬНЫЙ БЛОК УПРАВЛЕНИЯ "АГАТА"".
    • Соня Калина, бармен на «Султанске». Планирует клингонское повышение за счёт Султана и Бороды, дабы взять контроль над Затоном. Игроки могут помочь ей или сорвать планы.
    • Берёза, торгует комбезами на Ростке.
    • Мавка, комментатор Арены. Получит роль в дополнении «Цена надежды».
    • Виктория Дорожнюк, научная сотрудница НТЦ «Малахит», выполняет роль торговца.
    • Гарпия, техник на Янове. Заменила Азота после ранения во время одной из вылазок.
  • Житель Страны Эльфов — Рихтер и Шрам.
  • Закадычные враги — именно так Султан и Борода видят друг друга в этой игре. Если игрок защитит их от наёмников Сони Калины, то Султан уступит Бороде место бармена, а "Султанск" снова станет "Скадовском".
  • Зловещая кошка — кот-баюн, вырезанный мутант из «Тени Чернобыля», вернулся в этой игре. Может имитировать речь человека и атакует когтями и зубами. Первый раз попадётся в заброшенной церкви на Болотах, второй — на полигоне Института. Дробовик (с модификациями на точность и уменьшение разброса дроби) поможет одолеть ловкого мутанта (а на полигоне, если заметить его без шума, граната немного упростит решение вопроса).
  • Зловещему месту — зловещее имя — Мёртвая долина, местность к западу от Генераторов. При игре за Искру Скиф вынужден будет идти по этой территории, набитой остатками военной колонны, получая помощь от призрака Рихтера, дабы не попасть под волны выброса.
  • Из двух зол ни одно выбирать не стоит — прибыв на Террикон, Скиф узнал от Кондёра, что его начальник Нестор находится в плену у банды Варана. После разговора с лидером бандитов, помимо устранения одного из двух или обоих конкурентов Варана есть ещё вариант: выполнить другие задания, прокачать оружие и броню, после чего убрать всю банду Варана после ликвидации банд «Свора» и «Военторг» (без доклада Варану). Такой вариант доступен, поскольку а) Нестор умер в плену и б) Варан и его бойцы атакуют сталкера после того, как он увидит тело Нестора, дабы не оставлять исполнителя живым.
  • Империя на подъёме — Свобода после подписания договора «Д4» и переноса штаба с Военных складов на завод Росток. Плюс именно Свобода создала электронные купоны — нынешнюю валюту в Зоне.
  • Иммунитет к магии — Шрам, монолитовцы и полковник Коршунов. Шрам и полковник обладают пси-защитой 5-го класса, что означает невосприимчивость к любому пси-воздействию и устойчивость к Выбросам (Шрам имеет прирождённую, а полковник - за счёт модификаций экзоскелета). Монолитовцы тоже имеют устойчивость к Выбросам.
  • Кающийся грешник — Рихтер и Доктор.
  • Казнить нельзя помиловать — Скиф имеет такую возможность несколько раз:
    • при разговоре с Припоем по поводу кражи сканера (если пощадить, можно найти его живым в Залесье после возвращения Монолита).
    • при разговоре с Девятым, бывшим монолитовцем (можно также оставить его в живых для сталкеров, пришедших по его душу или убить их, позволив Девятому уйти).
    • с Шустрым на Затоне (если пощадить, то позже он получит выговор от Зверобоя за задержку с обвалом логова снорков).
    • с Германом в Институте, ибо его сделка с Фаустом раскрылась (сначала Скиф пройдёт через тестовый полигон, чтобы убедить его вернуться в главный комплекс).
    • с Доктором при работе на Стрелка после уничтожения Фундамента (от этого зависит получение одной из двух концовок).
  • Крыса — стайки таких зверушек можно найти в подземной части полигона Института (по три-четыре десятка в каждой). Коль попались на пути, гранаты в помощь (главное — не выдать себя шумом движения).
  • Коллективная ответственность — сталкеры не очень жалуют бывших монолитовцев и при каждом удобном случае стремятся их либо ограбить, либо убить лишь за то, что они - монолитовцы, хотя монолитовцы действовали не по своей воле и являлись по сути мясными марионетками (в отличие от тех же бандитов, бойцов «МСОП» и «Варты», от которых жизнь в Зоне не сахар, но сталкеры всё равно не собираются устроить им линчевание, ибо больше проблем получат себе).
  • Ложь во благо — Если Скиф участвовал на стороне «Искры» в атаке на лабораторию Х-11, можно солгать Бродяге о том, что произошло с «Полднем». Бродяга будет честно рад услышанному. Воистину, ложь во спасение.
  • Макгаффин-место — Генераторы с лабораторией Х-7 в километре к северу от ЧАЭС. Истинный Центр Зоны, где и случился эксперимент по проникновению в ноосферу (и где Стрелок убил лидеров О-Сознания). До них нельзя пробраться обычным способом, но Варта, Искра и Стрелок стремятся туда, чтобы с помощью Генераторов взять Зону под контроль.
  • Маньчжурский агент — в лаборатории Х-7 Скиф может найти папку с информацией о пяти агентах О-Сознания, в которой есть материалы на Стрелка, Шрама, Нестора и ещё двух агентов. Однако в данных о Несторе было указано о его плене у бандитов, что наводит на мысль о других агентах, которые выполняют задания по чьим-то указаниям.
  • Налево кругом — Стрелок. Спустя 9 лет после событий последних игр, Стрелок стал консервативным фанатиком, жаждущим защищать Зону от всего, что по мнению Стрелка, ей вредит и её эксплуатирует. В своей собственной концовке получает контроль над аномальной энергией и консервирует Зону, обрекая всех, кто находится внутри на изоляцию и смерть.
    • Бродяга после возрождения Монолита (не по своей воле).
  • Не оставлять свидетелей — после того, как Скиф убил контроллера в подвале станции очистки отходов, он и два бойца «Полдня» Джампер и Синяй попали в засаду Хога и его группы. В ходе разговора Хог отпустил Джампера, однако по его словам, он обязан убрать Скифа (вольный сталкер) и Синяя (попал под пси-атаку контролёра, но не успел стать зомбированным). Скиф убил Хога и его группу, а из его КПК нашёл, что бойцов «Полдня» подставил Дубный под носом у Бродяги (ещё и заказал Хога).
  • Несовместимая с жизнью жадность — есть примеры:
    • Хог. После того, как Скиф убрал наёмника и его группу, то в найденном КПК можно узнать, что Дубный договорился заплатить в три раза больше того, что хотел наёмник при условии, что он столкнётся со сталкерами из других группировок и бойцы Полудня будут зомбированными.
    • Коряга, после того как сменил имя на «Лёха Легенда», стал вымогать деньги у новичков за вредные советы, ещё и хвастался своими «достижениями». В конце концов, Скиф нашёл его с несколькими бандитами на Затоне и отправил куда следует.
    • Лидер банды «Свора» Шах, пополам с протёкшей кукухой, который так озверел от жадности, что платит своим подопечным чуть больше чем ничего (с учётом того, что он под патронажем Свободы и группировка щедро накачивает его финансами). Дошло до того, что когда Скиф пришёл убивать Шаха, бандиты даже не думали спасать своего лидера, а просто сбежали.
  • Обнять и плакать — Скиф и Бродяга.
  • Операция под фальшивым флагом — после подписания договора Д4 Свобода и Долг не могут открыто воевать друг с другом, поэтому используют бандитов со Свалки, оплачивая им услуги налётчиков (банда «Свора» за деньги Свободы делает вылазки против долговцев, другая банда «Военторг» за финансирование от Долга нападает на отряды свободовцев). Вдобавок обе банды — конкуренты Варана, о чём он сам скажет при найме Скифа.
  • От плохого к ужасному:
    • Болота стали для Скифа тем ещё местом из-за пси-маяков (при каждом отключении появляется пси-иллюзия сталкера, которая после смерти от рук игрока исчезает), аномальных полей и мутантов. Когда до базы «Чистого неба» оставалось идти всего ничего, начался выброс, а тут ещё и химера заглянула на огонёк. Единственный выход — бежать изо всех сил до входа и зайти в него без оглядки и стрельбы. К счастью, после ухода Фауста химера ушла восвояси.
    • Путь к Генераторам. При работе на Стрелка независимо от того, что станет с Доктором, нужно штурмовать главную базу Монолита (легкий вариант). При работе на Искру, идти через Мёртвую Долину. При работе на Институт, идти из одного бункера в другой в перерывах между волнами выброса, отбиваясь от пси-иллюзий и оглядываясь на наличие аномалий.
  • Победитель дракона становится драконом — такой является концовка за Стрелка.
  • Получилась реальность:
    • При освоении игры те игроки, которые не проходили трилогию вообще, столкнулись с отсутствием того, что было раньше. Здесь данные о группировках, оружие, броне, мутантах, локациях, персонажах, аномалиях и артефактах добавляются в планшет Скифа по ходу прохождения. Обоснуй очень прост: после событий "Зова Припяти" и стабилизации обстановки между группировками в 2013 году в Зону начало приходить немало людей, желавших подзаработать, поискать приключений и т.д. Сталкеры, которые оставались в Зоне длительное время, не собирались оставлять новичкам возможности быстро освоится на месте (как было раньше) и закрыли передачу знаний для любого, кто прибыл в Зону впервые.
    • Обман Лёхой Легендой новичков, толком не знающих о Зоне или совсем мало, тоже вполне понятен. Ведь ни один ветеран или тем более мастер не будет давать кому-либо занять его место.
  • Почему ты отстой — Скиф выскажет такую речь Стрелку на базе Монолита, назвав его неблагодарным эгоистом, только если оставить Доктора в живых, найти в секретной комнате чип с его воспоминаниями и просмотреть на "Орбите", как Кайманов создал Зону по чистой случайности при попытке сорвать эксперимент О-Сознания на глазах у Коршунова; а также те дни, когда Стрелок был у него до событий "Чистого неба" (после вылазки в Мёртвую долину, с Сердцем Чернобыля в руке, и после первой вылазки на ЧАЭС с Призраком и Клыком для лечения).
  • Перенос личности в чужое тело — Шрам, частично. Во время кодировки О-Сознания ему были вшиты воспоминания сталкера Маршалла, из-за чего он был убеждён, что основал Искру и испытывал откровенную вражду к Варте.
  • Разум не вынес — есть примеры:
    • Стрелок, после того как узнал, кем был Доктор до появления Зоны, ударился в консерватизм. В его записке, лежащей в подземелье Агропрома можно найти, что он также боится потерять память снова. Неудивительно, что при работе на него, после возни с Фундаментом он прикажет Скифу убить Доктора как последнего живого участника О-Сознания.
    • Шрам, когда найдёт в лаборатории Х-7 правду о том, что воспоминания об Искре на Янове — чужие. Аверсия, если Скиф работает на Искру, ибо сталкер убедит Шрама идти до конца. В остальных вариантах — Шрам лишится рассудка окончательно.
  • Ружьё Бонда — артефакт «Сердце Чернобыля» в конце игры. Заминка в том, что сей артефакт уже был замечен ещё в Тени Чернобыля, когда игроки видят воспоминание Стрелка после отключения пси-установки в Х-16 на Янтаре (подтверждено при просмотре воспоминаний Доктора на «Орбите»).
  • Силовое поле — Шрам, полковник Коршунов и отряд «Гранит». Во время сражения со Шрамом, он будет окутан силовым полем, которое ничем не пробить и можно снять только включением нейропрограмматоров, которые губительно влияют на Шрама, ввиду кодировки О-Сознания. Полковник Коршунов после ранения носит передовой экзоскелет из НИИ ЧАЗ, который не только повышает физическую силу владельца, но и генерирует силовое поле, способное выдержать пару-тройку выстрелов из гаусс-пушки. Монолитовцы из отряда "Гранит" тоже имеют генератор силового поля в экзоскелетах (работает на артефактах), защищающее их от урона, но недолго (одного выстрела из гаусс-пушки хватает, чтобы разрушить защиту).
  • Скупая мужская слеза — когда Скиф общается с сознанием Бродяги в Тонкой материи, тот узнав почему Скиф его предал, начинает заливаться слезами. Доступно только при выборе стороны "Варты" и признании правды о том, что произошло в Х-11.
  • Сменить имя — при разговоре с Кондёром насчёт того, как он имеет опыт работы со сканерами, он может упомянуть о помощи Дегтерёву. Это даёт намёк, что перед игроком стоит Азот (техник из Зова Припяти).
  • Суперскорость — Стрелок с Сердцем Чернобыля. Только при условии, что Скиф не помогает ему или не стал убивать Доктора.
  • Сумасшедший учёный — аспирант Щерба. В побочном квесте довёл до ума проект «Поводок» по контролю мутантов с помощью специальных ошейников.
  • Танцы на граблях — во время игры Скиф находит записи некоего журналиста, из которых можно узнать о событиях в первые годы после «Зова Припяти». Одна из них — документ об операции «Зенит», совместном наступлении Варты, Корпуса, Долга и Свободы на Генераторы через Мёртвую Долину в ноябре 2013 года (одна из причин для появления договора Д4). Судя по записям, боевая колонна дошла до Генераторов, но наткнулась на водяной ров системы охлаждения. А когда часть техники переплыла ров, пока вертолёты убивали мутантов на острове, произошёл выброс, из-за чего все участники операции погибли, а транспорт остался там навсегда. Итогом такого провала стало падение репутации Варты в глазах сталкеров и временное ослабление Корпуса, Долга и Свободы.
  • Телепорт — Именно так Скиф будет добираться до Германа на полигоне Института. В лаборатории Х-7 есть телепортационная установка, которую будут использовать Искра, Варта и Стрелок как точка прибытия (при игре за Варту или Искру Стрелок, успев прибыть раньше, оставил растяжку). В Фундаменте также есть установка, по которой Скиф при работе на Варту окажется в бункере Альфа возле Генераторов и будет восстанавливать работу бункеров для подсоединения телепорта к установке в Х-7. При игре за Искру Шрам использует телепорт из Фундамента напрямую к Генераторам после восстановления питания в Х-7 Скифом. При работе на Стрелка, он на глазах Скифа откроет портал на главной базе Монолита (недостроенные пятый и шестой энергоблоки ЧАЭС) и уйдёт в Х-7, а Скиф пойдёт следом или, если оставить Доктора живым, после короткой драки со Стрелком прыгнет в портал.
  • Тени былого величия — Долг дошёл до этого состояния к 2021 году. В 2013 году Варта посадила эту группу, а также Свободу, Полдень и Корпус Дегтярёва за стол переговоров. В результате подписания договора «Д4» Долг ушёл с завода Росток (который достался Свободе) на цементный завод возле Янова. Многие бойцы покинули свою группировку, уйдя к Зулусу, а те, что остались, едва ли терпят генерала Воронина. Скиф может даже найти долговца (в пьяном виде), который отдаёт приказы, словно на дворе 2012 год, хотя кроме него и Скифа, никого рядом нет.
  • Тот свет — в игре представитель О-Сознания заявляет, что благодаря Зоне появилось бессмертие в ноосфере и все умершие разумные существа после физической смерти существуют в Тонкой материи (подпространстве ноосферы), в виде разума, свободного от физических ограничений.
  • Фанская кличка — некоторые игроки стали обзывать Скифа, конечно же, Скуфом. Ещё бы, полез в Зону ради денег на новую квартиру и так втянулся в ворох событий, что возникал вопрос: «Если ему нужны были деньги, то чего он парился со сканером и артефактом, когда есть другие методы заработка в Зоне?» Замес в том, что сначала смешно, а потом страшно, когда приходит понимание, что Скиф хотел получить как можно больше денег, чтобы сразу оплатить стоимость жилья вместо ипотеки, и чтобы ещё осталось для себя. А если посмотреть на цены в реальной жизни, то тут уже не до смеха.
  • Хитрый план:
    • Фауст сделал такой и довёл до конца: украл сканер с альфа-артефактом руками Шустрого, заполучил сведения о монолитовцах от Германа, вышел на связь с представителем О-Сознания через альфа-артефакт на бывшей базе «Чистого Неба» на Болотах и настроил артефакт для активации сигнала «Монолита» в лаборатории Х-11. Всё ради возвращения своей группировки.
    • При изучении записей Доктора в его тайной комнате в подвале дома, где он проживал, можно узнать о «Проекте Y», который проводился руками живых агентов О-Сознания. Результаты этого плана видны в одной из концовок игры.
  • Цель оправдывает средства — Шрам (протагонист из Чистого Неба), ставший шизанутым лидером группировки «Искра», не считается ни с какими жертвами для достижения своей цели — создании Светлой Зоны, в которой все воскреснут и будут жить вечно, без боли и страданий. Но в его концовке всё это оказалось большой иллюзией.
  • Чак Норрис — инверсия: Лёха Легенда. Во время своих рассказов, он упоминает что сорвал со снорка противогаз и он умер, и с тех пор он мочит их голыми руками. Также Лёха рассказывает, что ходит на Маковое поле (архианомалия в виде поля, усеянного маками, ступая на которое, у несчастного появляется жуткая сонливость и если он заснёт - никогда не проснётся) и высыпается там на неделю вперёд за пару часов.
  • Читерский артефакт — Сердце Чернобыля. Самый редкий артефакт, который появился лишь в одном из самых недосягаемых мест Зоны - Мёртвой Долине и был найден Стрелком. В обычном режиме действует как усилитель пси-излучения. Кратность усиления зависит от параметров и индивидуальных особенностей источника. Свойства недостаточно изучены, полный набор характеристик неизвестен. Предположительно, содержит исходную структуру материи Зоны. Легенды говорят, что тот, кто найдёт его, сможет понять саму Зону, как будто нашедший стал с ней единым целым. Он может залечивать раны (если надеть его на пояс), а в руках Стрелка давал ему сверхскорость и возможность создавать аномалии.
  • Что за фигня, автор? — автор правки признаёт, что нынешняя GSC Games World повторила горький опыт своих предшественников, которые создали «Тень Чернобыля» и даже превзошла их:
    • Во первых, производственный ад: на создание игры ушло 14 (четырнадцать!) лет, с учётом закрытия студии в 2011 году и её восстановления в декабре 2014-го, а также разработкой, выпуском и поддержкой третьей части «Казаков».
    • Во вторых, Unreal Engine 5. Когда разрабы переехали из Киева в Прагу, то встал вопрос: продолжить разработку на UE4 или рискнуть использовать UE5? С точки зрения логики, Четвёрка была давно обкатана, проверена и оставалась сносным рабочим движком (Atomic Heart, «Dead Island 2» и «The Callisto Protocol» не дадут соврать). Плюс не каждый игрок имеет деньги на модернизацию компа для нормальных требований с Пятёркой, что уж говорить о максималке. Увы, ставка пала на UE5, что вылилось в перенос уже созданной части игры с одного движка на другой и срочном доделывании до хотя бы рабочего состояния, попутно вырезав часть контента. Результат был виден налицо, в первые дни выпуска игры пошли патчи, а игроки уже искали и ставили графические моды.
    • И на закуску, нестыковки того, что описано и показано в этой игре с материалом и сведениями из трилогии. Например, Рихтер винит себя за гибель Баржи и Шутника, хотя в «Зове Припяти» о Рихтере в их КПК ни слова. Или на бывшей базе Чистого неба на Болотах есть подвал с личной лабораторией Каланчи, тогда как в ЧН такого подвала там, где он появился, не было вообще. И таких разногласий хватает.
  • Что стало с мышонком? — когда Скиф просматривает список чемпионов Арены в Баре, можно увидеть, что несколько лет подряд титул принадлежал Бесу (сталкеру из первой части). Последний раз был чемпионом в 2017 году. Дальнейшая судьба неизвестна. Его уникальный автомат носит при себе вольный сталкер на Кордоне.
  • Шарлатан — Лёха Легенда, он же Коряга. Корчит из себя матёрого сталкера и за плату рассказывает сталкерам-новичкам губительные для жизни советы: набухаться при охоте на полтергейста (не чувствуешь себя — не почувствует и полтергейст), искать гнездо химеры по бочкам от бензина, развивать аномальное чутьё, пугать слепых псов оранжевым цветом, обезвреживать аномалии гранатами (на 1 минуту), замереть при виде псевдогиганта (ибо он подслеповатый и может спутать тебя с деревом).
  • Я твой отец — инверсия: Скиф узнаёт, что глава НИИЧАЗ доктор Дмитрий Далин — сын Валентина Далина, одного из членов и руководителя О-Сознания.
Ukraine-gerb.jpg Древняя и почтенная история государства того дык
ЕлітаАзаровАнна ДзюбаОлег ЦарёвГолова Києва • Голови Харкова (ДобкінКернес) • КучмаПасічникПётр ПорошенкоПроффесорФаріонЮляВиктор ЯнуковичАнастасия ДмитрукДенис ПушилинДенис КазанскийВиктор ЮщенкоМихаил ПодолякОфис ЗеленскогоВСУСБУНикита ХрущёвШвайнокарасьУлус МанкерманДенацификация Ирины ФарионУкротюркиОлег БроварскойДмитрий ПалпатинЗеленский против ТрампаРаша ГудбайКак хохлы хотят лишить Россию оснований для манипуляцииC.A.S.UnixtuxУкраина выкопала Чёрное мореЗеленский vs ТрампВизиты Бориса Джонсона в УкраинуАнна АстиДмитрий ГордонПроклятие ЗеленскогоШпрехенфюрерПшонка-стайлNASAMSПростая Украина
КультураBredorS.T.A.L.K.E.R. (Вторая часть) • БудиловськаБульбаВасильцівДжентльмен-шоуДжигурдаЖорстокий ВпливанецьКазантипКнига ВелесаКореспондентКрасная плесеньЛист турецькому султану від запорізьких козаківМаски-шоуПодерв'янськийПалагнюкПоплавськийСтрикалоЧеркаськийШевченкоШоу ДовгоносиківЮморное:Украинская политикаУкраина на «Евровидении»Дизель ШоуМихаил БулгаковУкраинская музыкаДержкизякФокстротЗеленизмХГГОУкраинское загрязнениеПопрошайка в Харьковском метроТитушкиОлег ЕремейкоУкраинцы vs русскиеОй, Богдане, наш гетманеЗеленский не может быть нацистом, потому что он еврейЮленька, ты будешь премьеромХохляцкий Перл-ХарборУкраинское телевидениеПереименование АмериканоОкопная лихорадкаРедкоземельные металлыТЦКВирус ПотужностиРагулиИнцелизация обычных мужчин на постсоветском пространствеДенис ЧернухинИстория про Юлию
Значущі особистостіВиктор МедведчукАлександр СырскийЛеонид ПасечникЛеонид РойтманВладимир СальдоЕвгений БалицкийКирилл СтремоусовВладимир РоговВалерий ЗалужныйАлександра КиевскаяИгорь МосийчукИгорь КоломойскийСаша ШапикНаталья СавинаТатьяна МонтянАлександр ЗахарченкоЕвгений Викторович КошевойВикториан ИнкхартЕлена Коленкина (Павлова)МопсМаксим ДошиДмитрий ВасилецАнатолий ШарийКрымчанкаFEMENБабця-пожежаВассерманВєтровВолодарськийСтас АскетДніпропетровські маніякиАркадий БабченкоЛатенкоЛисенкоМакарМахноНахемаНестеренкоНємцовОхрімПоклонськаПрульПрядкоСашкоСлюсарчукТатаровЧайкаАндрей ЧикатилоНадежда СавченкоРоман ЦимбалюкМонеточкаВиталий КимDipapatriceПавел КарпусьВиктор ПилипенкоСiчМятежник ДжекСковородаДенис МининДиана ПанченкоЮжнорусский еретикИлья КиваМихаил СаакашвилиОлег ВерникВладимир Владимирович ПутинЕвроукрыУкраильницаБратья КличкоАлексей КорневДима Черников (Дина Лав)Нам КрышАндрей ПыжЛугандонИгорь ПлотницкийАнатолий ПашининРомаш ШухевичСлиданПошлая МоллиСветлана ЛободаСофия Ротару
ІншеInfostoreUchanБабця та кітВ/наВишиванкаГлобус УкраїниГолодоморДомініканаЗакон 404КацапМайдан (Євромайдан) • Мама чому я XМоскальНАТООлексій МихайловичОтака хуйня, малятаОтже підходжу я до твоєї мами і сцю їй у ротаПДРСПобиття лохiвПолюванняПутін — хуйлоРізунРосійська збройна агресія на сході УкраїниУчасники форуму mvd-ua.com ґвалтують хлопчиків!ФофудіяХохлосрачЧупакабраЮлеботиЖеня БейлинаДостижения Украины на ЧЕ, ЧМ и ОлимпиадахТанки Абрамс на УкраинеСтатья Залужного в The EconomistЛишнехромосомныйРоссийско-украинская войнаОкраинаЯрик, блять!Петро ЩурКрымский кризисЭнергетический коллапс на УкраинеFootball.ua
МетаИстория в целомКраеугольные камни историиОтдельные историиШаблон:События
1280.pngТебя там танк имеет в зад, а хилер не поможет дык
ЭталоныAionCorovaneer OnlineEVE OnlineEverquest 2Granado EspadaKantai CollectionLineage IIProgress QuestRagnarok OnlineRF OnlineSecond LifeTimeZeroUltima OnlineWar ThunderWorld of TanksWorld of WarcraftАренаБойцовский клубОлолодыСчастливый фермерХаббоRAID Shadow LegendsAlbion OnlineWorld of WarshipsThe Lord of the Rings OnlineArcheageSurvariumPoint BlankBattle CarnivalSZone-OnlineШарарамClan WarsConsul WarGNU MetroCodename: Sailor V - The GameБедварсSkyrim: Anniversary EditionRymdkapselYeerk's campPixelPlanetHogwarts LegacyMetal: HellsingerX-COM: Terror From The Deep40K ROSIGMAThe X-Com FilesBrutal-OXCE2048Копатель ОнлайнFall GuysТранситиPizza TowerDiablo: The HellMordhauBionic Commando (2009)ElonaГрим ОгнепыхUnteralterbachDiamond RushКавалькада дерьма (MMORPG)WarfaceTabula Rasa
Quest-RPGQuest for GloryTwin MirrorEncased: A Sci-Fi Post-Apocalyptic RPGPhantasy Star Online 2World of Tanks BlitzTanks BlitzБакуганDarksiders GenesisS.T.A.L.K.E.R. 2Мобильная игра «Русы против ящеров»Фабрика (Герои 3)Слово чушпанаClash RoyaleChieftain: The Daughter of the FireFNaF 57: Freddy in SpaceТерритория ТьмыGrand Theft Auto: Online Crime WorldNeed for Speed: Underground (2003)Fear the wolvesКалибр (игра)Метрон (игра)Wolfenstein 3DКосчессВолт-ТекPlanetary Annihilation: TITANSAbiotic FactorMafia: The City of Lost HeavenПринц Персии: Пески ВремениDragon Age: The VeilguardThe Legend of DragoonSuper Vadimka (серия)Devil May Cry 2Devil May Cry 3Devil May Cry 4DmC: Devil May CryDevil May Cry 5Devil May Cry: Peak of CombatПижама СэмMr. NutzBaldur's Gate 3CrossoutEx luxBrawl StarsStandoff 2Kaiserredux: A Kaiserreich ExpansionThe Cutlet
Tactical-RPGСерии: DisciplesfDisgaeaKing's BountyfJagged AllianceSilent StormX-COM sfКорсарыПроклятые землиКосмические рейнджерыsf • … Игры: 7.62The Age of DecadenceFallout TacticsGround Controlsf (1-я игра серии) • Heroes of Might and Magic: Quest for the Dragon Bone StafffInvisible, Inc.sfPhoenix PointsfPokemon ConquestRobocraftSid Meier's StarshipsThis War of MineXenonauts sfДемиурги IIfПоддельные версии Grand Theft Auto (GTA)Genshin ImpactEscape from TarkovLeague of LegendsГерои войны и денегDiep.io
jRPGFinal FantasyПокемоныBioShockDeus ExsfDishonoredSystem ShockThiefPrey SkyforgeStar Wars: The Old RepublicAionCorovaneer OnlineEVE OnlineEverquest 2Granado EspadaKantai CollectionLineage IIProgress QuestRagnarok OnlineRF OnlineSecond LifeTimeZeroUltima OnlineWar ThunderWorld of TanksWorld of WarcraftАренаОлолодыСчастливый фермерХаббоRAID Shadow LegendsAlbion OnlineWorld of WarshipsThe Lord of the Rings OnlineArcheageSurvariumPoint BlankBattle CarnivalSZone-OnlineШарарамClan WarsЭпоха Клонов • Castle Cats (Коты из замка)/Dungeon Dogs (Собаки из подземелья) • Life is Strange (Жизнь — странная штука) • The Awesome Adventures of Captain Spirit (Потрясающие приключения Капитана Призрака) • Agar.ioInjustice 2Mega Man 4DirectDrawMister MixLSD: Dream EmulatorJet Set RadioSoul CaliburHigh on LifeNiagara SystemLOD BiasРабота МечтыGame of Bombs
Видеоигра
Примечания: f — Fantasy (фэнтези)
sf — Sci-Fi (фантастика)