Блек-джек и шлюхи
Мы пили — и Венера с нами
Сидела, прея за столом.
Когда ж вновь сядем вчетвером
С блядьми, вином и чубуками?
— Это харчевня, наверху-то?
— Это трахтир, и бильярд имеется; и принцессы найдутся…
Трах! Управляющий старый знакомый: дядя лысый Пимен, который некогда держал «Акульку», а теперь открыл на Тверской кафе на русскую ногу с немецкими затеями: аршадами, бальзамами и, конечно, с проститутками.
Блэкджек и шлюхи[1], также С блэкджеком и шлюхами — сакраментальная фраза робота Бендера из второго эпизода первого сезона Футурамы. Является универсальным комментарием персонажа на любую удачную попытку ограничить его доступ к каким-либо материальным или культурным ценностям. По стилистическим правилам педивикии фраза означает: «У меня будет аналог круче, чем его оригинал».
В оригинале звучит так:
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Позже Фрай и Лила забывают взять Бендера на лунный модуль, и он произносит следующее:
Oh, no room for Bender, huh? Fine! I'll go build my own lunar lander, with blackjack and hookers. In fact, forget the lunar lander and the blackjack. Ah, screw the whole thing.
Некоторые переводчики думают, что «hookers» правильнее перевести не как «шлюхи», а как «выпивка». Вследствие этого в украинском дубляже Бендер сказал: «З рулеткою і випивоном». Они, конечно, неправы: основное значение «hookers» — «проститутки», а «доза спиртного» — никому не известный древний сленг.
Суть[править]
Сын нового русского приходит из школы и говорит папе:
— Папа, а ты знаешь, у Сашки Петрова воспаление лёгких!
— О чём речь, сынок? Завтра у тебя будет такое же! Нет, ещё круче!
Мы построим свои треножники! Только с четырьмя ногами!
Макгаффин достался не вам. Уберкрутую вундервафлю изобрёл ваш конкурент. Ваш оппонент заимел себе новую крутую вещь и очень хвастает ею, привлекая к себе внимание всей остальной аудитории. Вас не пустили в элитное заведение, задев вашу самооценку и уронив авторитет в глазах окружающих.
Что вам остаётся? Только сделать вид, что вас совершенно не волнует какая-то там X, и во всеуслышанье произнести фразу «а у меня будет своя X, с блекджеком и шлюхами!»
Суть тропа в том, что завидев у кого-то что-либо крутое, персонаж непременно хочет, чтобы оное обязательно было и у него, только ещё лучше, чем у остальных. При этом можно как создать эту самую X, так и ограничиться одной только сакральной фразой.
Надтроп — одностороннее соперничество. Частый результат такого подхода — Теперь БАНАНОВЫЙ! Параллельно можно очернять конкурента, указывая на его якобы фатальный недостаток в виде отсутствия этих самых блекджека и шлюх (в IT это и вовсе почти синонимы: «фатальный недостаток — его изобрели не мы»). Если же новая X получилась объективно хуже оригинала, то это уже Версия для бедных.
Применение[править]
Дайте мне гольф-клуб, свежий воздух и обворожительную партнершу — и можете оставить себе гольф-клуб и свежий воздух.
Если вам в чём-то отказывают, или выкидывают откуда-нибудь, или просто обижают, воспользуйтесь фразой:
Идите в жопу. У меня будет собственное <что-то>, с блэкджеком и шлюхами!
Например:
У нас будет своя педивикия! С блэкджеком и шлюхами!
Мы построим свой собственный коммунизм! С блэкджеком и шлюхами!
Версия для ВКонтакте:
А у меня будет свой Facebook! С аудионаркотиками и камвхорами!
На ЛОРе фраза часто применяется для описания гипотетических велосипедов, как правило, никому даром не сдавшихся (например: «Microsoft напишет свой шелл, с блэкджеком и шлюхами»), либо ненужных фич (см. свистелки и перделки).
Варианты использования[править]
- с игрищами и блудницами;
- с покером и куртизанками;
- с преферансом и барышнями;
- с подкидным дураком и блядьми (русский колорит);
- с нардами и гуриями;
- с тротилом и шахидками;
- с шахматами и библиотекаршами;
- с домино и медведями;
- с маджонгом и юдзё[2];
- с каваем и нэками;
- собственную геометрию, с блэкджеком и шлюхами;
- свою церковь с приходом и монашками;
- своё радио «Радонеж» с литургией и псалмами;
- с квейками и гентушницами;
- свою больницу с викодином и медсёстрами;
- свой Луркмоар с мемами и плашками;
- API c cэйлcфорcом и социалками;
- свой офис с косынкой и бухгалтершами / тимбилдингом и секретаршами;
- свой сайт с копирайтом и ссылками;
- свой сервер с редхатом и шлюзами;
- свой линукс с пакетным менеджером и нескучными обоями;
- с бустом и исключениями (with boost and exceptions) — применительно к переделке замшелых программных проектов;
- а я создам свой двач, с вайпом и досками;
- А Я СОЗДАМ СВОЮ УП4К!! С ГЛАГНЕ И ВОЕНАМИ!!11адын;
- свою страну с демократией и политиками;
- я создам свою Вселенную, с Эмпиреем и чёрными дырами / с варпом и демонами / с сабакком и твилечками;
- с гуро и тентаклями;
- с зелёным горошком и кьянти.
Also[править]
В словаре Ожегова нет слов «Блэкджек» и «Шлюха». У меня будет свой словарь, с блэкджеком и шлюхами!
- Идея сакраментальной фразы не нова и была представлена еще в далеком 1957 году Лемом в рассказе «Автоинтервью» и звучала так:
У этого робота есть любовница из высших сфер, через которую он налаживает контакт с матросами на космической линии Гдыня-Марс и совместно с ними продает всю Луну на лом. На полученную валюту они строят себе два одноквартирных спутника с удобствами (рулетка, электронный разврат и т. п.).
- Есть версия, что товарищ Бендер развил и углубил мысль дорогого Владимира Ильича Ленина, который еще в 1922 году писал про Генуэзскую конференцию: «Ни капли нам не страшен срыв. Завтра мы получим еще лучшую конференцию!» (подразумевались преферанс и Александра Коллонтай).
- Ещё на год раньше, в 1921 году, экспедиция из четырёх американцев, прихватив эскимосскую женщину Аду Блекджек, пыталась основать свою колонию на острове Врангеля около Чукотки.
- Также, в олдфажной игре «Majesty: The Fantasy Kingdom Sim» при постройке жилища эльфов в королевстве самозарождались казино и бордели. Кроме того, там можно.
- В кинофильме Брат 2 инцидент со шлюхой произошел на территории, которую контролировал некий Черный Джек, о чем упоминал полицай во время допроса Дани.
- Люди, окончившие таки Оксфорд, выражают ту же самую мысль другими словами. Перевод твита Перзидента Роисси «Мы построим свой инноград — с блэкджеком и шлюхами!» агентством Reuters звучит как
…a high-tech hub Russia plans to build near Moscow to nurture innovation would be a haven for the more traditional businesses of gambling and prostitution.
- Расовому жыду Бен-Гуриону приписывается высказывание:
Наша страна будет настоящим государством, когда у нас будут собственные воры и проститутки!
- У Гоголя в «Мёртвых душах» есть строки:
Например, затеявши какое-нибудь благотворительное общество для бедных и пожертвовавши значительные суммы, мы тотчас, в ознаменование такого похвального поступка, задаем обед всем первым сановникам города, разумеется, на половину всех пожертвованных сумм; на остальные нанимается тут же для комитета великолепная квартира, с отоплением и сторожами…
- А в 1966 г. идея всплыла и во вполне советском кинофильме «Начальник Чукотки»:
В итоге Алексей собирает миллион долларов пошлины и решает построить на эти деньги на Чукотке полный социализм с банями, электричеством и даже с планетарием.
- В педивикии:
Поэтому Ромул придумал уловку — он устроил торжественный праздник — Консуалии, с играми, борьбой и разного рода гимнастическими и кавалерийскими упражнениями.
- У друзей по НАТО (правда, один, не считать же шлюхами крылатые ракеты): расово верный Ту-160 BlackJack.
Примеры[править]
Фольклор[править]
- Анекдот про то, как после отправки американских астронавтов на Луну советских космонавтов решили отправить на Солнце. Ночью, чтоб не сгорели.
- Позже подобное говорили про Северную Корею, притом, вследствие закона По, в какой-то момент начали говорить всерьёз (в смысле, вроде как, по версии северокорейской пропаганды, такой полёт реально происходил). На самом деле, при всех особенностях Северной Кореи, это, конечно, просто клюква.
Литература[править]
Фанфики[править]
- Сергей Юрченко, «Игра Стражей. Лестница сквозь небо» (фанфик по Evangelion) — именно так заявлен беспилотный ОБЧР американских разработчиков на фоне японского пилотируемого биомеханоида. Создатели ОБЧР сочли абсолютно истинную фразу «пилотирование биомеханоидов псайкерами» бредовой пропагандой.
Кино[править]
- Первый Железный человек — Обадайя Стейн в финале фильма создаёт свой бронекостюм, практически ничем не уступающий костюму Тони Старка.
- Во втором фильме трилогии Джастин Хаммер заявляет о попытках создать аналог костюма Старка. Однако всё, что ему удаётся сделать — это нагрузить уже существующий экземпляр костюма Железного человека своими апгрейдами, некоторые из которых даже не работают.
- Также во второй части Иван Ванко создаёт костюм Хлыста, чтобы отомстить за кражу технологии дугового реактора у своего отца Говардом Старком. После первого поражения, воспользовавшись советами Тони Старка и наивностью Джастина Хаммера, Иван создаёт новую версию костюма, внешне похожую на костюм Железного человека.
- Человек-муравей из КВМ — Хэнк Пим не захотел делиться секретами разработки костюма Человека-муравья со своим учеником, поэтому Даррен Кросс разработал свой собственный оригинальный костюм Жёлтого Шершня и даже планировал продать его представителям Гидры.
Телесериалы[править]
- Fallout — Одна из концовок второго сезона (так как это сериал и у каждого более менее важного персонажа своя концовка, у кого-то общая, у кого-то нет), новоиспечённый Цезарь Легиона говорит: «Мы пойдём на Нью-Вегас и построим там свой дворец, Дворец Цезаря» (в ориг Caesar’s Palace). Это пасхалка(?) на одноимённое, реально существующее, казино из Лас-Вегаса, оформленное в стилистике Древнего Рима, но которого нет в игре.
Мультсериалы[править]
- Futurama — тропнеймер и кодификатор в лице робота Бендера.
- My Life As A Teenage Robot — вдохновившись XJ-9, доктор Финеас Могг создаёт своего робота, «лучше», чем творение Уэйкмен. «Превосходство» же заключается в том, что YK-9 — робот-пёс.
- Sym-Bionic Titan — ближе к финалу первого сезона генерал Сталь запилил себе собственного монстробойного ОБЧР под названием «Молот» на основе одних только земных технологий, а на самом деле — из останков Мутради, убитых Титаном.
Аниме и манга[править]
- Mazinger Z — Босс захотел себе робота, чтобы заткнуть за пояс Кодзи на Мазингере. Ну, ему и сделали робота. Из металлолома. Босс своим роботом вполне доволен, но геройствовать у него как-то не получается.
Комиксы[править]
- Marvel — КГБ захотели сделать свою версию Капитана Америки из арестованного ими мутанта Аркадия Россовича, вживив ему металлические щупальца, способные высасывать жизненную энергию из людей, в каждую из рук. Так на свет появился суперзлодей Красный Омега.
- Советский супергерой Красный Страж тоже был создан СССР в качестве ответа американцам на Капитана Америку.
- И снова по заказу СССР, на этот раз в качестве противника уже Железному человеку, Антоном Ванко был создан костюм Красного Динамо.
- Spider-Man — в одном из комиксов один ушлый изобретатель запилил себе костюм с тентаклями, как у Доктора Осьминога, но ещё круче по всем параметрам. Не помогло.
- Нацистские ответы Капитану Америке — Сверхчеловек и Воительница. Первый, помимо пика человеческих возможностей, еще и умел левитировать на короткие дистанции.
- и Капитан Британия (Брайан Брэддок) — версия для Британских островов. Кстати, сотрудничал с Капитаном Америкой и ЩИТом.
Реальная жизнь[править]
- Прицепиться к трамваю как явление.
- Насмотревшись на успехи КВМ в кинопрокате, другие компании решили урвать свой кусок пирога и создать собственные киновселенные: так, Warner Bros взяли за основу комиксы DC, а Universal — свои старые фильмы про классических монстров вроде Дракулы, доктора Джекилла и мистера Хайда и им подобных. В итоге вселенная монстров от Universal загнулась на первом же фильме-ремейке Мумии, а вселенная DC, создатели которой поставили задачу перегнать Marvel, огребла много критики в адрес своих фильмов и была вынуждена снизить скорость их выпуска.
- Успешная бизнес-модель стримингового сервиса Netflix также вызвала создание аналогичных сервисов от конкурентов: в результате появились HBO Max, Amazon, Apple TV и Disney+.
- Точно такая же ситуация сложилась и на рынке игровых онлайн-магазинов: пытаясь повторить успех Steam, были созданы EA Origin, Epic Games Store и другие сервисы.
- Но не GOG(в юности Good Old Games), начинавшийся как дистрибьютор старых игр и перешедший к схеме «игры без DRM».
- Расхожее выражение «наш ответ Голливуду» как раз об этом. Субверсия, ибо творцы оригинала и слыхом не слыхивали о новоявленных «блэкджекщиках»; да и этого самого ответа никто толком-то и не спрашивает.
- В рекламных материалах новых девайсов маркетологи очень уж любят использовать выражения вида «то же, что X, только со свистоперделками» или даже «убийца X». При этом очень трудно вспомнить случай, когда бы хвалёный «убийца» оправдал ожидания и действительно «убил» оригинал.
- Забавный случай из неоновых 80-х: компания IBM анонсируя PCjr, утверждала, что это тот же PC, но за меньшие деньги и более подходящий для игр. Вот только это оказался далеко не тот же PC: больше половины PC-шного софта тех лет на нём не шло.
- То же явление в ПО: обнаружив, что продукт создали не они, разработчики выпускают свой вариант с тем же функционалом и добавлением (или отсутствием) некоторых непринципиальных фишек. Понятно, что целесообразность потраченных на это усилий и средств обычно вызывает вопросы.
- По большей части целесообразность есть:
- иногда проще, быстрее и дешевле сделать свой, такой же, только другой, чем падать жертвой хитровыкрученного анального лицензирования с ограничениями на каждый чих: шаг влево — расстрел, шаг вправо — расстрел, прыжок на месте — попытка обхода EULA и десятки судов с пираньями-адвокатами, после которых и сам повесишься.
- иногда принятие решения о быстро-грязной разработке аналога обусловлено непомерными аппетитами вендора в плане простых денег.
- иногда делается с прицелом на будущее — чекин в нише данного вида ПО. Если что — всегда можно начать развивать его, сначала в дополнение к основному направлению, далее — как пойдёт. Дзайбацу всегда так заходят на новые для них направления
- Известен текст под названием «фатальный недостаток», где фатальный недостаток находят у написанной другой командой внутри самой Microsoft технологии и выпускают свою версию той же технологии, которая делает то же самое, но лучше и заодно решает проблему dll hell. Судя по тому, как выпускались Windows 8/10/11, фатальный недостаток всё ещё не устранён, а проблема dll hell (ада зависимостей) всё ещё нуждается в решении.
- На сегодняшний день (правка от августа 2023) — текст до сих пор справедлив для любой крупной (по количеству проектов в стадии разработки/поддержки) компании:
- — иногда это просто банальный маркетологический ход — нужно продавать BRAND NEW продукт с BRAND NEW библиотекой, которая такая же, как и старая, но писана на другом ЯП или там просто кардинально поменялся API/ABI, а поэтому попытки скрестить ужа с ежом, жабой и гадюкой признаны нецелесообразными.
- — иногда это действительно NIH — и, см. выше, тупо проще и дешевле сделать такой же как у конкурента, только другой, найдя у них фатальный недостаток, чем ждать ебилдов от проприетарного проекта[3], пытаться исправить недостаток в самом проекте[4] или городить специальные прослойки (SHIM) между ним и своими наработками.
- — иногда на этих технологиях отрабатывается жизнеспособность концепций, перед их внедрением туда, где им нужно десятилетиями просто работать: см. системный managed-код и ОС Singularity на дотнете. Победившая технология потом просто работает, избавленная от части неудачных решений из своих конкуренток. Ну или на её основе уже делается т.н стабильная версия.
- — иногда это простое головотяпство исполнителей, которые не хотят попасть под волну сокращений, вызванных чрезмерным набором на должности менеджеров_по_инклюзивности паразитов из очередного LGBTHUIPIZDA±*/.
- На сегодняшний день (правка от августа 2023) — текст до сих пор справедлив для любой крупной (по количеству проектов в стадии разработки/поддержки) компании:
- По большей части целесообразность есть:
- Космическая программа Замбии — педаль в африканские шахты.
- Так называемое «импортозамещение» — полностью об этом. Правда, в худшем случае на выходе получается пшик, в лучшем — версия для бедных по цене барабана Страдивари.
- Впрочем, как показали события последних лет (2020—2023), что как бы не смеялись диванные эксперды над убогими прототипами[5] и не зубоскалили про «анало говнет» — таки оно оправдано. Когда тебя берут за яйки — то абсолютно любой продукт, пусть даже и как версия для бедных, но свой[6] и худо-бедно выполняющий свои задачи, предпочтительней супернавороченного продукта[7], но доступ к которому тебе закрыли. Санкциями, отказом в поддержке, прямым дистанционным отключением. По любому поводу.
- Соперничество «Большой детройтской четвёрки» в 50-е — 70-е года. Как только один автоконцерн создавал успешную модель, тут же остальные отвечали еще более мощными, большими и навороченными машинами (больше спойлеры, больше цилиндров, длиннее машина). Прекрасно работало до нефтяного кризиса 1973 года, когда после роста цены на бензин в 4 раза американцы уже не могли позволить себе восьмицилиндровых монстров с диким расходом и обратили взор на мелкие и простые, но удивительно дешёвые и экономичные японки.
- Секта «Научи хорошему» насмотрелась на успех сайта «Кинопоиск», и создали свой сайт о фильмах «Киноцензор». Только там они оценивают фильмы с морально-нравственной точки зрения. В своём ущербном понимании разумеется.
Произведения, существующие благодаря тропу[править]
- Jodoverse: «Инкал», «Метабароны» и другие графические новеллы. Снять экранизацию «Дюны» Ходоровски не дали, но сценарные наработки и идеи остались при нём и вскоре пошли в дело.
- Five Star Stories.
- Фанфики. Просто фанфики как явление. Впрочем, мейнстрим здесь не пытается превзойти оригинал, а открыто ему подражает потому что аудитория хочет того же, да побольше.
- Ну, или же часть аудитории недовольна событиями (или их трактовкой) в каноне и потому создает свои варианты.
- Полемизирующее произведение может оказаться вариантом тропа. А может и не оказаться.
Галерея[править]
Теперь и в ВК
Примечания[править]
- ↑ Правильнее написание через е и дефис, но в энторнетах уже больше устоялось такое, потому особого смысла лихорадочно менять все инстансы нет.
- ↑ Правоверное название любых проституток на лунном; гейши внезапно проститутками никогда не являлись, а выступали скорее как тамады, и интим-услуги им оказывать было строжайше запрещено.
- ↑ Который умрёт и не подхватишь
- ↑ кто сталгивался с тегами WONTFIX в иссюях или «особым вИдением» изначального автора открытого ПО, тот понимает. И ведь не всегда форкнешь/пропатчишь. Про закрытое корпоратское вообще говорить не хочется
- ↑ Которые за короткий срок вынуждены с нуля (или с небольшого задела «до развала») в ударном темпе на реактивной тяге преодолевать разрыв в сотни человеко-лет неспешного эволюционного развития, но этот факт почему-то, по удивительному совпадению, всегда опускается. Странно, не находите?
- ↑ подконтрольный тебе
- ↑ борющейся за штатовский госзаказ ТНК