Хантавирус
Хантавирус (Мышиная лихорадка, также Andes, Круизный хантавирус) — новая неизведанная хня, редкий вирус, который гнездится в основном в Азии и передаётся от мышек. Многие полагали, что некая новая пугалка от МП для цивилизации, попытка повторить «победоносное» шествие Covid-19.
В итоге однако никакого существенного ущерба не нанёс, и оказался малозаразным (то есть модифицирован не был), не заражены даже большинство пассажиров корабля. По всей видимости уже после Ковида любая информация про появление нового вируса приводит людей к сильной панике.
Описание[править]
Довольно агрессивный и опасный вирус, который при заражении человека убивает его с вероятностью 10-40 %, при этом однако заражение происходит из-за антисанитарии и попадания мышиных экскрементов, а также от вдыхания выделений от мышек (что само по себе не так просто сделать), так что случаи заражения в естественном формате редки. Только один из видов вируса может передаваться между людьми и то нужен довольно близкий контакт — например, совместное потребление пищи/сон/половые контакты (просто по воздуху не передаётся). В истории были случаи местных эпидемий такого вируса, что заканчивалось обычно естественным подавлением, так как заразность вируса невысока (при условии, что не было вмешательства в исходный вирус со стороны каких-то лабораторий).
Впрочем, как оказалось в итоге, скорее всего таки не так и опасен, как пытались разгонять в СМИ. За месяц плавания из 150 человек заразилось только 9, хотя они наверняка много пересекались, после эвакуации в карантин также были получены отрицательные результаты тестирования на вирус.
Инцидент с круизным лайнером в мае 2026[править]
Известность этот ранее никому не интересный вирус получил после того, как в мае 2026 года оказалось, что на круизном лайнере MV Hondius, стартовавшем из города Ушуайя (Аргентина) и следовавшим через Антарктиду с посещением Фолклендских островов, острова Святой Елены, островов Кабо-Верде с дальнейшим прибытием в Европу, оказалось заражено целых 7 человек. Всего на борту корабля было 147 человек из 23 стран, 88 пассажиров и 59 членов экипажа, возвращались они по домам после посещения Антарктиды (так что все люди купили элитные туры стоимостью до 50килобаксов). Также пассажиры сходили с лайнера во время промежуточной остановки на острове Святой Елены (последнем пристанище Наполеона Бонапарта) и из-за этого была высокая вероятность, что они также заражены каким-то типом вируса, который они стали распространять далее (что произошло до того, как обнаружено заражение).
Стали говорить, что первый пассажир заразился во время посещения Северной Патагонии, где распространение этой инфекции происходит регулярно (в связи с чем соответствующий штамм получил название Andes — в переводе буквально «Анды», главная горная цепь в Южной Америке).
Зарождение же самого вируса на корабле началось ещё во время плавания у берегов Антарктиды в начале апреля, когда одному из пассажиров, 70-летнему дедку из Нидерландов резко стало плохо. Когда корабль плывёт на север, к Фолклендам, начинаются жалобы у нескольких других пассажиров. Дедок же через пару дней уже имел тяжёлые симптомы, включая жар, понос, головные боли. 11 апреля дедок принял ислам, смерть скрывают от других пассажиров и всё идёт кагбе как должно быть. В общем, отряд на заметил потери бойца… Судно двигается дальше на север, на остров Святой Елены, в сторону Европы. Жмур пролежал на борту 13 дней и не ясно как много людей контактировало с ним. Погибшего и его жену высаживают на острове, уже на острове у жены погибшего начинаются те же симптомы, включая высокую температуру и рвоту, она умирает по пути в Нидерланды, 26 апреля в африканском городе Йоханнесбург. Что у тётки тоже был хантавирус узнали только 4 мая… Во время же остановки на острове Наполеона с корабля сходит до 40 пассажиров, заканчивая там свой круиз, чтобы разъехаться по домам. 27 апреля корабль доходит до острова Вознесения, на котором приходится сделать остановку, так как появляется ещё один тяжело больной. Заболевшего отправляют в Йоханнесбург, где к нему всирают ИВЛ, состояние у него очень тяжёлое.
2 мая на корабле появляется ещё один жмур, после чего уже скрывать заразу становится невозможным и информацию о вспышке вируса получает ВОЗ. 3 мая корабль прибывает к городу Прая (Кабо-Верде), но ему не дают возможность зайти в порт. Он становится на карантин, пассажиров изолируют и начинают раздавать персонально еду и воду.
5 мая на корабль восраны врачи, которые стали исследовать судно и искать заболевших. 6 мая ВОЗ сообщила, что на корабле вспышка хантавируса типа Andes, редкой разновидности, характерной для горных районов Аргентины и Чили.
7 мая стало известно, что хантавирус вышел за пределы корабля — с подозрением на заражение обратилась к врачам стюардесса из ЮАР, которая общалась с больной голландкой, которая померла в Йоханнесбурге, не доехав до Амстердама. ВОЗ рапортовали о 8 случаях заражения заразой.
11 мая власти Франции сообщили о первом заболевшем хантавирусом человеке. Он подтвердился у эвакуированной ранее с корабля гражданки Франции.
12 мая в Санатории Сатаны сообщили о введении некого дополнительного контроля «для выявления хантавируса» (всё идёт по плану?).
Теории о вероятности новой пандемии[править]
Так как население научено Covid-19, а затяжная война с участием РФ, Украины, а также Израиля и Ирана стала уже порядком надоедать, то многие стали предполагать, что сей вирус оказался восран для того, чтобы под предлогом очень опасного заражения начнут вводить драконовские меры, которые системно забуксовали во многих странах из-за наличия оппозиции. Более высокая же смертность чем от короны позволит людей серьёзно напугать.
Впрочем официалы стали говорить, что вероятность пандемии крайне мала, поскольку ранее уже бывали распространения вируса скажем в Азии и никаких серьёзных последствий для мира не было. Также и Трамп сказал, что всё под контролем и введение локдауна не требуется.
Интересные особенности[править]
В переводит с иврита hanta переводится как фейк, из-за чего стали говорить, что так сказать в людей был восран намёк на искусственность новой пандемии.
Довольно экстравагантно выглядит то, как вирус стал в одночасье весьма популярным — откуда ни возьмись появляется зловещий корабль, дрейфующий неподалёку от островов Зелёного мыса и на котором присутствует значительное количество заболевших. Лайнер отказываются принять на земле и он вынужден стоять в открытом море. По факту это такой большой плавучий чумной барак, несущий, возможно, некую особо опасную смертельную заразу, которая может обернуться новым Ковид-19 или чем-то намного худшим, учитывая высокую летальность и связь с мышами. Как известно, главным переносчиком страшней болезни в истории человечества, бубонной чумы (чёрной смерти) были именно грызуны (а также блохи), чума вычищала целые страны и континенты и регулярно очищала Земной шар от лишнего народонаселения. В целом сам антураж выглядит похожим на реализацию пролога сценария аппокалиптического фильма о появлении страшного вируса, который несёт высокую угрозу для человечества.
Хантавирус указан как побочный эффект известной ковидной вакцины от Шайзера, информация размещена на 33 странице опубликованных внутренних документов. Moderna разрабатывает мРНК-вакцину от хантавируса с 2024 года, хотя последняя значительная пандемия была в последний раз 33 года назад.
В 2022 году аккаунт в X iamasoothsayer предсказал появления хантавируса в 2026.